Full Details for Lot 106

Auction 786, Lot # 106

EMILIO SAID
(Ciudad de México, 1970 - )

Arquitectura doméstica
Firmado y fechado 2014 al reverso
Laca automotiva sobre aluminio
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibida en: Galería Traeger & Pinto Arte Contemporáneo, Ciudad de México.
Estudió la licenciatura en La Esmeralda. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
Su obra se ha presentado en numerosas ciudades como: Berlín, Frankfurt, Bremen, Hamburgo, Nueva York, Chicago, Washington, San Antonio, Viena, Bruselas, Budapest, Madrid, Barcelona, Oviedo, Bolzano, Varsovia, Praga, Kanawaga, Kioto, Osaka, Singapur, Seúl, Hong Kong, Lima, Santiago de Chile, Asunción, Monterrey, Guadalajara, Oaxaca, Tijuana, Querétaro, Veracruz, Mérida y en la Ciudad de México.
110 x 160 cm

USD $3,200-$4,100
Estimado $55,000-70,000