Auction 786, Lot # 106
EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 - ) Arquitectura doméstica Firmado y fechado 2014 al reverso Laca automotiva sobre aluminio Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: Galería Traeger & Pinto Arte Contemporáneo, Ciudad de México. Estudió la licenciatura en La Esmeralda. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Su obra se ha presentado en numerosas ciudades como: Berlín, Frankfurt, Bremen, Hamburgo, Nueva York, Chicago, Washington, San Antonio, Viena, Bruselas, Budapest, Madrid, Barcelona, Oviedo, Bolzano, Varsovia, Praga, Kanawaga, Kioto, Osaka, Singapur, Seúl, Hong Kong, Lima, Santiago de Chile, Asunción, Monterrey, Guadalajara, Oaxaca, Tijuana, Querétaro, Veracruz, Mérida y en la Ciudad de México. 110 x 160 cm USD $3,200-$4,100 Estimado $55,000-70,000